Varese e Provincia, gli appuntamenti del fine settimana: il sabato

Sabato 28 marzo la città e il territorio si animeranno di iniziative per gli amanti di cinema, libri, musica, teatro e cultura

27 marzo 2015
Guarda anche: Busto ArsizioCultura Musica SpettacoloGallarateLaghiLuineseSaronnoTradateVarese Città
Eventi 1

Una giornata ricca di manifestazioni ed eventi per le vie della città giardino e di molte località della provincia tra convegni, incontri, conferenze, presentazioni di libri, corsi, laboratori, concerti e spettacoli.

VARESE

Dal Santuario di Santa Maria del Monte alla Casa-atelier di Lodovico Pogliaghi alle 9.00 una mattinata di visita alla scoperta del celebre artista milanese che scelse il Sacro Monte come luogo di elezione.

In Sala Montanari alle 9.00 il convegno intitolato La violenza tra coetanei: conoscerla e combatterla.

A Il Magazzino di Avigno alle 9.15 appuntamento con il laboratorio per bambini Musica da piccoli.

Al Liceo Classico Ernesto Cairoli avrà luogo l’agone greco Agonizesthai Ellenisti IV edizione.

Al Cinema Teatro Nuovo a partire dalle 15.00 40 passi e tante impronte un pomeriggio dedicato alla danza.

Nella Sede dell’Associazione Amici del Sacro Monte alle 15.30 Conversazioni a Santa Maria del Monte: Carlo Meazza – Fotografo tradizionale. Paesaggi e persone di ieri e di oggi tra Campo dei Fiori e Sacro Monte.

Al Castello di Masnago alle 16.30 e alle 18.30 tre novelle al museo due rappresentazioni dal Decameron.

Alla Libreria Feltrinelli alle 17.30 la presentazione del libro Gnomi Draghi Giganti… e altre storie da brivido.

Nella Sede del Gruppo Alpini di Varese alle 17.30 Ex libris con Mauro Mainardi un incontro con il medico e collezionista.

All’Auditorium Civico Liceo Musicale alle 18.00 Lezioni aperte: incontri stravaganti.

Alla Casa del Disco alle 18.00 Conversazione in Musica un incontro con Vittorio Cosma e Eugenio Finardi.

Nella sede di Polha Varese, in via Valverde 19, alle 18.30 un aperitivo per raccontare il Progetto Abraham.

Alla Bagatella Libreria per l’anima e bio wine bar alle 19.30 Alessandro Centolanza Quartet.

In Piazza Monte Grappa alle 20.30 Eart Hour Il più grande evento globale di cittadini e comunità per la lotta ai cambiamenti climatici.

Al Teatro Santuccio alle 21.00 Match di improvvisazione teatrale: la finale.

Al Teatro Ucc alle 21.00 Around con La Crew degli Mnai’s.

Al Twiggy alle 22.00 The Jumble Shuffle.

 

PROVINCIA

A Brinzio Un’occhiata nella vita dei nostri nonni alle 15.30 una visita al Museo della Cultura Rurale Prealpina.

Nella Biblioteca Comunale di Marchirolo alle 16.00 Leggiamoci una storia!

Nella Chiesa del Crocefisso di Tradate alle 16.30 un concerto intitolato Bach passione secondo S. Matteo.

Al Museo Civico Enrico Butti di Viggiù alle 17.30 l’inaugurazione della mostra Il corpo in una linea del pittore Duilio Bartolini.

A Tradate alla Biblioteca Civica Frera  alle 18.00 la presentazione del libro Saluti da Lugano di Roberta Lucato.

Nella Sala Svit di Lavena Ponte Tresa alle 20.45 la presentazione del libro Luce d’amore.

Al Teatro Condominio di Gallarate alle 21.00 Le cattive strade Andrea Scanzi racconta Faber.

Al Teatro Comunale di Cassano Valcuvia alle 21.00 U Parrinu uno spettacolo della rassegna Parole Nuove.

Nella Sala Comunale Bergamaschi Di Induno Olona alle 21.00 Un Nome dietro l’obiettivo: Luca Rossato.

A Besozzo al Teatro Duse alle 21.00 Denti di diamante lo spettacolo di Matteo Tibiletti.

Al Cinema Teatro Auditorio di Cassano Magnago alle 21.15 Penso che un sogno così….

Alla Marna di Sesto Calende alle 22.00 concerto live del leggendario Don Airey tastierista dei Deep Purple.

A L’Arlecchino di Vedano Olona alle 22.00 The Black Beat Movement 

A Comunità Giovanile di Busto Arsizio Punition Babek e Grind Zero.

Al The Family Circolo di Albizzate in concerto Carmen et le Papillons.

Al Circolo Quarto Stato di Cardano al Campo in concerto El Santo.

AL Circolo Il Farina di Cassano Valcuvia BalkaNight con Orto Sociale.

Tag:

Leggi anche:

  • Pallanuoto Banco BPM Sport Management di nuovo in vasca

    Tornerà in vasca sabato 16 dicembre, alle ore 15.45 la pallanuoto banco BPM Sport Management che, dopo aver centrato la qualificazione alle semifinali di Len Euro Cup grazie al successo contro la Stella Rossa Belgrado, sarà impegnata nella sfida esterna contro il Posillipo, nel match della
  • La Pallanuoto Banco BPM Sport Management pesca il CN Marsiglia

    Dall’urna del sorteggio delle semifinali di Len Euro Cup la Pallanuoto Banco BPM Sport Management pesca il CN Marsiglia guidata dal tecnico genovese Paolo Malara. Sarà sfida italo-francese nelle semifinali di Len Euro Cup per la Pallanuoto Banco BPM Sport Management, con la formazione guidata da
  • A Varese torna BABBO NATALE RUN 2017 – Limited Edition

    Torna la Babbo Natale Run 2017, organizzata da Rotaract Varese Verbano e Comune di Varese, nella giornata di domenica 17 dicembre. La corsa podistica NON competitiva più natalizia di Varese, pensata ed organizzata per famiglie, giovani e per chiunque abbia voglia di divertirsi nel periodo di
  • La Pallanuoto Banco BPM Sport Management domani in vasca

    Scenderà in vasca domani alle ore 19.30 alle piscine Manara di Busto Arsizio (VA) la Pallanuoto Banco BPM Sport Management impegnata nella gara di ritorno dei quarti di finale di Len Euro Cup contro la Stella Rossa Belgrado. All’andata in Serbia era stata la formazione guidata da mister Marco