Elezioni amministrative 2016: i comuni della provincia

Alle 23:00 inizia lo spoglio di tutte le schede dei comuni della provincia

05 giugno 2016
Guarda anche: Elezioni comunali 2016
spoglio

La lista dei comuni della provincia di Varese in cui hanno avuto luogo le elezioni amministrative e i risultati con i sindaci eletti.

Albizzate
[Daniela Capone – Francesco Stefano Sommaruga – Mirko Vittorio Zorzo (47.45%)]

Barasso
[Antonio Andrea Braida (51.57%) – Paolo Pozzi]

Besano
[Salvatore Merlino – Roberto Martinello – Leslie Giovanni Mulas (53.94%)]

Brebbia
[Alessandro Magni (46.28%) – Giorgio Gervasini – Domenico Gioia]

Brenta
[Gianpietro Ballardin (738 voti – 100%)]

Brezzo di Bedero
[Luca Minelli – Maria Grazia Campagnani (56.17%) – Alfonso Urbani]

Busto Arsizio
[Andrea Brasca – Gianluca Castiglioni – Emanuele Antonelli (50.71%) – Luigi Genoni – Alberto Rossi]

Cadegliano-Viconago
[Antonella Bottarelli – Arnaldo Tordi (82.94%)]

Cairate
[Paolo Mazzucchelli (65.31%)– Fabio Mascheroni]

Carronno Pertusella
[Augusta Maria Borghi – Marco Giudici – Maria Turi – Lorenzo Silvio Maiocchi – Mara Banfi – Marco Seveso]

Casale Litta
[Graziano Maffioli (68.33%)– Nicola Turato]

Castellanza
[Mirella Cerini (39.81%) – Michele Palazzo – Marinella Colombo – Paolo Colombo]

Cislago
[Gian Luigi Cartabia (44.65%) – Luigi Landolfi – Giorgio Pagani – Debora Pacchioni]

Cittiglio
[Mario Paolicelli – Fabrizio Anzani (60.32%)]

Clivio
[Emanuele Belometti – Giuseppe Galli (68.58%)]

Cocquio Trevisago
[Luigi Nigri – Vittorio Griffini – Danilo Centrella (54.80%)]

Comerio
[Sofia Comini – Silvio Aimetti (87.82%)]

Cremenaga
[Domenico Rigazzi (67.71%) – Federico Russo – Davide Nicoletti]

Cuasso al Monte
[Francesco Ziliani (100%)]

Cugliate-Fabiasco
[Claudio Chini – Angelo Filippini (68.48%)]

Daverio
[Francesco Vincenzo Martino (67.25%) – Maria Rosa Carcano]

Duno
[Mario Beltrami – Francesco Paglia (55.78%)]

Gallarate
[Edoardo Guenzani – Giovanni detto Gianni Sparacia – Rocco Longobardi – Andrea Cassani– Pietro Francesco Maria Romano – Roberto Borgo – Pietro detto Osvaldo Bossi]

Inarzo
[Giuseppe Bica – Fabrizio Montanti (53.59%)]

Lavena Ponte Tresa
[Vanessa Provini – Giuseppe Di Napoli – Massimo Mastromarino (52.67%)]

Leggiuno
[Giovanni Parmigiani]

Luvinate
[Ermes Pecorari – Alessandro Boriani (87.75%)]

Malnate
[Massimo Pavesi – Tiziana Giganti – Antonio Barbieri – Mario Genovese – Francesco Monteleone – Samuele Astuti (57.69%)]

Montegrino Valtravaglia
[Paolo Oldani – Fabrizio Prato (89.62%)]

Oggiona con Santo Stefano
[Stefania Maffioli (50.47%) – Aurora Emilia Leone]

Porto Ceresio
[Jenny Santi (64.50%) – Domenico Vincenzo Carcillo]

Saltrio
[Maurizio Zanuso (54.63%) – Antonio Sartorelli]

Vergiate
[Melissa Galliotto – Alessandro Maffioli – Maurizio Leorato (72.83%)]

Tag:

Leggi anche:

  • Andrea Piccolo vince la 41° Piccola Tre Valli Varesine

    Sono stati 129 i ragazzi categoria Allievi che hanno partecipato alla 41° edizione della Piccola Tre Valli Varesine, tradizionale gara valevole come 2° prova del Giro della Provincia e 3° Trofeo Veneto Banca. A tagliare per primo il traguardo, dopo 60 chilometri di gara, Andrea Piccolo del
  • Pallanuoto – La BPM Sport Management espugna Torino con una grande prestazione

    La terzultima giornata della regular season del Campionato di A1 non riserva sorprese per la BPM Sport Management. Il sette di Gu Baldineti batte in trasferta il Torino ’81 per 19-9 (3-2, 5-3, 7-0, 4-4) e grazie ad un’ottima prestazione continua la preparazione alla Final Six, in programma tra
  • Progetto Binda 2017, quando il ciclismo è passione

    Il “Progetto Binda 2017” prende ufficialmente il via martedì 25 aprile con la Piccola Tre Valli Varesine, giunta alla sua 41° edizione. La tradizionale gara – valevole come 2° prova del Giro della Provincia categoria Allievi e come 3° Trofeo Veneto Banca – si disputerà a Induno
  • La Pro Loco fa il “giro del mondo” con Paola Gianotti

    Emozionante serata nella Sala consiliare del Castello Visconteo per il “Mese della Cultura” organizzato dalla Pro Loco Fagnano Olona guidata da Armida Macchi e Paolo Bossi. Guest star del momento è stata la famosa ciclista Paola Gianotti, contattata tramite il Gruppo Sportivo