Elezioni amministrative 2016: i comuni della provincia

Alle 23:00 inizia lo spoglio di tutte le schede dei comuni della provincia

05 giugno 2016
Guarda anche: Elezioni comunali 2016
spoglio

La lista dei comuni della provincia di Varese in cui hanno avuto luogo le elezioni amministrative e i risultati con i sindaci eletti.

Albizzate
[Daniela Capone – Francesco Stefano Sommaruga – Mirko Vittorio Zorzo (47.45%)]

Barasso
[Antonio Andrea Braida (51.57%) – Paolo Pozzi]

Besano
[Salvatore Merlino – Roberto Martinello – Leslie Giovanni Mulas (53.94%)]

Brebbia
[Alessandro Magni (46.28%) – Giorgio Gervasini – Domenico Gioia]

Brenta
[Gianpietro Ballardin (738 voti – 100%)]

Brezzo di Bedero
[Luca Minelli – Maria Grazia Campagnani (56.17%) – Alfonso Urbani]

Busto Arsizio
[Andrea Brasca – Gianluca Castiglioni – Emanuele Antonelli (50.71%) – Luigi Genoni – Alberto Rossi]

Cadegliano-Viconago
[Antonella Bottarelli – Arnaldo Tordi (82.94%)]

Cairate
[Paolo Mazzucchelli (65.31%)– Fabio Mascheroni]

Carronno Pertusella
[Augusta Maria Borghi – Marco Giudici – Maria Turi – Lorenzo Silvio Maiocchi – Mara Banfi – Marco Seveso]

Casale Litta
[Graziano Maffioli (68.33%)– Nicola Turato]

Castellanza
[Mirella Cerini (39.81%) – Michele Palazzo – Marinella Colombo – Paolo Colombo]

Cislago
[Gian Luigi Cartabia (44.65%) – Luigi Landolfi – Giorgio Pagani – Debora Pacchioni]

Cittiglio
[Mario Paolicelli – Fabrizio Anzani (60.32%)]

Clivio
[Emanuele Belometti – Giuseppe Galli (68.58%)]

Cocquio Trevisago
[Luigi Nigri – Vittorio Griffini – Danilo Centrella (54.80%)]

Comerio
[Sofia Comini – Silvio Aimetti (87.82%)]

Cremenaga
[Domenico Rigazzi (67.71%) – Federico Russo – Davide Nicoletti]

Cuasso al Monte
[Francesco Ziliani (100%)]

Cugliate-Fabiasco
[Claudio Chini – Angelo Filippini (68.48%)]

Daverio
[Francesco Vincenzo Martino (67.25%) – Maria Rosa Carcano]

Duno
[Mario Beltrami – Francesco Paglia (55.78%)]

Gallarate
[Edoardo Guenzani – Giovanni detto Gianni Sparacia – Rocco Longobardi – Andrea Cassani– Pietro Francesco Maria Romano – Roberto Borgo – Pietro detto Osvaldo Bossi]

Inarzo
[Giuseppe Bica – Fabrizio Montanti (53.59%)]

Lavena Ponte Tresa
[Vanessa Provini – Giuseppe Di Napoli – Massimo Mastromarino (52.67%)]

Leggiuno
[Giovanni Parmigiani]

Luvinate
[Ermes Pecorari – Alessandro Boriani (87.75%)]

Malnate
[Massimo Pavesi – Tiziana Giganti – Antonio Barbieri – Mario Genovese – Francesco Monteleone – Samuele Astuti (57.69%)]

Montegrino Valtravaglia
[Paolo Oldani – Fabrizio Prato (89.62%)]

Oggiona con Santo Stefano
[Stefania Maffioli (50.47%) – Aurora Emilia Leone]

Porto Ceresio
[Jenny Santi (64.50%) – Domenico Vincenzo Carcillo]

Saltrio
[Maurizio Zanuso (54.63%) – Antonio Sartorelli]

Vergiate
[Melissa Galliotto – Alessandro Maffioli – Maurizio Leorato (72.83%)]

Tag:

Leggi anche:

  • Arriva un altro successo per la Pallanuoto Banco BPM

    Strepitosa prova di forza della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che, nella quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile, strapazza con un perentorio 18-4 i campani dell’Acquachiara, con la formazione padrona di casa che deve arrendersi al talento del sette guidato da
  • Domani torna in vasca la Pallanuoto Banco BPM Sport Management impegnata contro l’Acquachiara

    Tornerà in vasca domani alle ore 16.00 la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che per la quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile sarà ospite della compagine napoletana dell’Acquachiara. La sfida, che si disputerà presso la Piscina Comunale di Santa Maria Capua Vetere
  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele