Varese al voto. Ecco tutte le liste

Sedici liste a sostegno di sei candidati sindaco

09 maggio 2016
Guarda anche: Elezioni comunali 2016PoliticaVarese
Voto

Sedici liste a sostegno di sei candidati sindaco. In corsa per la carica di primo cittadino troviamo Paolo Orrigoni, sostenuto da Movimento Libero, Lista Orrigoni, Lega Nord, Varese Popolare, Il Popolo della Famiglia, Fratelli d’Italia e Forza Italia. Davide Galimberti, sostenuto da Cittadini per Varese, Progetto Concittadino, Varese2.0, Lista Davide Galimberti e Pd. Flavio Pandolfo da Varese Futura, Andrea Badoglio da Varese Civica, Stefano Malerba dalla Lega Civica e Francesco Marcello dal Fronte nazionale per l’Italia.

 

Varese Futura

Sara ALHAY

Luisa BELLI

Alessia BERTON

Diego BOLDINI

Daniele BOMPAN

Ayman BOUAZIZ

Nora BRUSA

Amerigo CAVALLI

Francesco CURTI

Andrea FIORE

Mario FRANZIL

Renato GALPAROLI

Tiziana GIANOLI

Ferdinando GIAQUINTO

Davide LO FASO

Maurizio LO GIUDICE

Marisa LUCIANETTI

Mirco MANFRINATI

Enrico MAZZEI MATTAREI

Rosa RUGGIERI

Andrea SANTORI

Donata SCACCIOTTI

Maria Grazia SCIANNA

Lucila Tomasa SOTELO DURAN

Mario SUMIRASCHI

Emanuela TALAMO

Luigi VIAVATTENE

 

Movimento Libero

Alessio Nicoletti

Salvatore Buglisi

Rodolfo Calzavara

Franco Campo

Roberto Carnelli

Graziano Centomo

Giorgio Cerantola

Enrico Chiaravalli

Fabio Coglitore

Giusy Coppola

Stefano Dall’Oglio

Anna Lisa D’Aniello

Laura De Filippo

Rita Ferrari

William Fortuna

Alberto Fumagalli

Marco Gasparini

Chiara Gualandi

Silvia Larizza

Rosario Maggio

Karolain Menutta

Ivana Nobile

Antonio Petrocelli

Daniela Piccinelli

Antonio Pinna

Paola Rabuffetti

Matteo Pelli

Valerio Piotto

Andrea Sansilvestri

Laura Scrosati

Elena Tomasoni

Enrichetta Troisi

 

Lista Orrigoni

Luigi Costa

Francesco Agostini

Enrico Argentiero

Rinaldo Ballerio

Luca Boldetti

Francesco Brezzi

Marco Caccianiga

Noemi Cantele

Caterina Cazzato

Tommaso Cherubino

Laura D’Aquaro

Roberta De Gasperin

Laura Dongiovanni

Paola Frascaroli

Benedetta Lodolini

Elena Merella Paolucci

Marilisa Molinari

Elisa Molteni

Roberto Motta

Matteo Pisciotta

Veronica Ponzellini

Claudio Pucci

Franco Sangiorgio

Tiziana Santi

Elena Sessa

Alessandra Sisti

Carlo Taffuri

Anna Terziroli

Carla Tocchetti

Nicola Tonelli

Cecco Vescovi

Valerio Vigoni

 

Varese Civica

Galleani Claudio

Carcano Emanuele

Terziroli Giuseppe

Adorisio Angelo

Nigro Francesca

Colombo Mattia

Grisoni Mara

Canevari Fulvio Eugenio

Barbieri Massimiliano

Rovera Natalia

Carcano Elisa

Broggi Piera

Cerulli Alessandra

Basciu Mara

Gigliotti Barbara

Dorizzi Gianluigi

Lonati Livio

Malnati Mattia

Sangiani Gianluca

Cazzaro Disma

Carugati Gabriele

Dotti Augusto

 

Lega Civica

Fabrizio Golonia

Leandre Amissah Bogui

Stefano Baggiani

Mauro Brughera

Roberta Cassani

Stefania Cipolat

Antonella Colombo

Pietro Colonna Preti

Marina Consolaro

Barbara Davanzo

Patrizia D’Onofrio Dalli

Dario Filippi

Stella Fracassi

Tiziana Gandini

Anna Gazzotti

Anna Gentile

Franco Giambartolomei detto Giambo

Cristian George Ivan

Jeannette Lombardo

Anna Londino

Simone Malnati

Luca Mina

Laura Orlandi

Mauro Pramaggiore

Luigi Pellegrini

Maria Stella Ranza Collitorti

Pietro Francesco Romeo

Matteo Sacchetti

Simone Sicurani

Mauro Uslenghi

Giuseppe Vuolo

Antonio Zanzi

 

Lega Nord

ANDREA ABBIATI

CRISTINA ALGISI

FABRIZIO ANESA

CRISTIANO ANGIOY

CLAUDIA ANTONETTI

MARZIA BARATTI

FABIO BINELLI

ALESSANDRA BORTOLON

GIACOMO CABIANCA

ROSITA CAIELLI

ORIETTA CHIARAVALLI

ENRICO CRUGNOLA

LIVIO DE PAOLA

RUDY DURANTE

GIANMATTEO FERRARI

MAX FERRARI

GIORGIO FIERAMONTI

SERGIO GHIRINGHELLI

MIRIAM LAMPARELLI

ANGELO MALNATI

ALFONSA MANZARDO

SILVIA MARANO

ROBERTO MARONI

FABRIZIO NOVA

ROBERTO PARRAVICINI

CARLO PIATTI

MARIA IDA PIAZZA

MARCO PINTI

PIETRO REINA

ENZO SEGAFREDO

VIOLA VALLI

GLADISEO ZAGATTO

 

Varese Popolare

Carlo Baroni

Matteo Giampaolo

Stefano Crespi

Giovanni Chiodi

Alessandra Santina Mammano

Cinzia Milan

Sara Poretti

Chiara Maria Carrara

Andrea Riganti

Stefano Luca Lanzi

Cristina Poloni

Filippo Mazzeo

Paolo Conti

Francesca Pellegrini

Maria Cova

Filippo Ghirardi

Paolo Nardello

Lucia Gazzaniga

1Andrea Colaluce

Giovanni Coccia

Maddalena Aber Ciantia

Giacomo Visconti

 

Il Popolo della Famiglia

Maurizio Frattini

Gigi Leva

Silvia Maconi

Luca Brotto

Renato Pavanato

Enzo Russo

Filippo Tavazzani

Chiara Crepaldi

Massimiliano Caragnano

Anna Satriani

Clarivana Scordia

Ruben Benedetti

Valentina Chiarelli

Alessandro Testa

Tindaro Di Salvo

Santo Girotto

Vincenzo Caruso

Luca Guarini

Vincenzo La Tona

Nicola Magnino

Luca Manfredi

Maria Laura Gambarini

Salvatore Forgione

Maria Gaetana Gadaleta

Roberto Mantovani

Daniela Pegoraro

Federica Napolitano

Giuseppe Petruzzellis

Santo Girotto

Laura Oblatore

Laura Bolognini

 

Fratelli d’Italia

Fabio Fedi

Giacomo Cosentino detto Cose

Salvatore Giordano

Stefano Andrea Clerici

Sabrina Pellegrinon

Riccardo Santinon

Marco Baragetti

Giuseppe Basile

Carlo Bolla

Federica Carlomagno

Daniela Cattini

Sofia Comini

Sergio Cova

Sveva Benedetta Donadi

Elisa Epifano

Marco Fatutta

Luca Iacoianni

Andrea Impastato

Elena Imperato

Lodovico Malnati

Paolo Marchese

Claudia Michelini

Lucia Montalbetti

Donatella Passignani

Alberto Matteo Pintori

Daniela Regis

Francesca Carole Rossi

Alessio Mattia Sperati detto Zoopy

Giovanna Lucia Spina

Stefania Tarantino

Gloria Valli

Paola Vitali

 

Forza Italia

 

Piero Galparoli detto Galpa

Roberto Puricelli

Simone Longhini

Giuseppe Montalbetti

Claudio Berlusconi

Claudio Bollentini

Luigi Bonifacio

Carlotta Calemme

Silvia Comi

Alessia De Filippis

Domenico Esposito

Giovanna Favero detta Dorsi

Benedetta Frattini

Ciro Gambardella

Giorgio Gazzotti

Mauro Luigi Ghetti

Maria Greco

Alessandra Agnese Grossi

Pasquale Iommazzo detto Iommi

Alessia Longo

Simone Mattioni

Sara Merola

Alessandro Montin

Piera Pavanello

Alessandro Perucchini

Angelo Pisaniello

Fortunata Pizzi detta Tina

Antonio Massimiliano Riso

Antonio Rizzello detto Rizzo

Maria Sandra

Giacomo Tamborini

Francesco Tucci

 

Fronte nazionale per l’Italia

Gianluca Castiglia

Emanuela Romeo
Pietro Squillace
Nicola F. Abaleno
Irene Petrugnaro
Marinella Fornasieri
Carmine Giglio
Paola Porro
Wanda Caretti
Patrizia Fienilalla
Giuseppina Schiopetti
Anita Faraci
Paolo Viola
Cinzia Folli
Sara Settembrini
Santa Garruti
Cristiano Pala
Greta Buzzetti
Domenico Pisciotta
Gianfranco La Rocca
Gloria Fettuccia
Cittadini per Varese

Franco Prevosti

Amicarelli Andrea

Nicoletta Bardelli

Vincenzo Vladimiro Barraco

Davide Carnevali

Marco Caronni

Giuseppa Casciana

Alberto De Magistri

Cristina Gervasini

Ferdinando Pierangelo Gianquinto

Sirio Benito Grosso

Valeria La Terra Pirrè

Marco Macrelli

Renata Magri

Patrizia Molinaro

Antonia Omini

Maria Peroni

Marco Saporiti

Elena Talamona

Claudio Vanetti

Massimo Vernacotola

Mara Zanetti

 

Progetto Concittadino

Dino De Simone

Luigia Alioli

Andrea Bertoli

Natalino Bianchi

Paolo Bossi

Massimiliano Calcaterra

Davide Castelli

Elena Cazzulo

Rossana Chiodi

Barbara Cirivello

Francesca Coffano

Camilla Crugnola

Davide De Gennaro Roccato

Pietro Ferlito

Lorenzo Fronte

Almudena Idogoras

Enzo Laforgia

Giuseppe Licata

Alessia Malafronte

Valentina Mallavarachchi Piumi

Eleonora Martinelli

Francesca Marutti

Andrea Minidio

Enrico Monacelli

Marco Odorico

Giovanni Pinesso

Marina Protasoni

Mauro Rivolta

Michele Rugo

Tiziana Schiavoni Cilia

Stefano Soru

Luigi Tufano

 

Varese2.0

Daniele Zanzi

Gianluca Albertini

Elena Baratelli

Adriano Maria Barbieri Torriani

Roberta Bianchi

Daniela Cavallini Pedroni

Cesare Chiericati

Enrico Chicco Colombo

Massimiliano Condello

Valerio Crugnola

Angelo Del Corso

Roberto Di Giandomenico

Anna Maria Duca

Doriana Giudici

Vittoria Malandra

Marina Malinverni

Antonio Martina

Eliana Mason

Michele Mentasti

Alessandro Milani

Monica Mina

Francesco Miotti

Olga Kandunda Mweya

Eugenio Persenico

Roberto Piacentini

Claudio Piovanelli

Angelo Rusconi

Domenico Schiavelli

Marco Cat Sommaruga

Aura Marina Ubillus

Rosanna Geny Vitali

Martina Zanzi

 

Lista Davide Galimberti

Monica Guadalupi Morotti

Nicoletta Romano

Gabriele Aliverti

Antonio Angelucci

Antonio Bazzi

Andrea Bortoluzzi

Simona Cameli

Lorenzo Cecconella

Andrea Cili

Valeria Clerici

Maria Paola Cocchiere

Marisa Coletta

Daniela Cosentino

Agostino De Troia

Giuseppe Di Cerbo

Tommaso Girotti

Mauro Gregori

Gaetano Iannini

Elia Luini

Alberto Macchi

Antongiulio Macchi

Lucio Mattaini

Ari Mekiker

Laura Pantaleo Lucchetti

Tommaso Piatti

Massimo Alberto Propersi

Gianmarco Ricci

Serena Sciaratta

Matteo Stocco

Francesca Strazzi

Marco Zamberletti

Anna Zanetti

 

Pd

Andrea Civati

Luca Paris

Francesca Ciappina

Luisa Oprandi

Fabrizio Mirabelli

Marina Bertin

Sonia Brunelli

Filippo Brusa

Paolo Cipolat

Luca Conte

Emilio Corbetta

Paola De Maria

Rossella Dimaggio

Luciano Finetti

Giacomo Fisco

Rosangela Grespan

Giampiero Infortuna

Lorenzo Macchi

Renata Malnati

Samanta Mazzola

Giovanni Miedico

Manuela Musciatelli

Flaminia Nicora

Alessandro Pepe

Fabio Pevarello

Giuseppe Pullara

Roberto Ragusa

Silvia Salina

Francesco Spatola

Franco Tettamanti

Nadia Tortoreto

Umberto Zito

 

 

 

 

 

Tag:

Leggi anche:

  • Riparte la stagione estiva alle Bettole

    Si alza il sipario sulla grande stagione estiva de Le Bettole di Varese. Domani sera (prima gara alle ore 20.20), infatti, l’ippodromo varesino aprirà le sue porte per il primo dei 13 appuntamenti ippici in programma nella Città Giardino tra giugno, luglio e agosto. Se domani, come afferma
  • Europeo under 21 – Bernardeschi castiga la Germania, Italia in semifinale

    Impresa della nazionale under 21 che grazie ad un gol al 31′ della ripresa di Bernardeschi, e grazie anche alla vittoria della Danimarca per 4 a 2 sulla Repubblica Ceca, vola in semifinale in quest’europeo under 21. La Germania è battuta dunque ma si qualifica come seconda del girone
  • Torna la Basket Fest: il 15 luglio tutti in piazza Monte Grappa

    Sabato 15 luglio il centro di Varese ospiterà la #VareseBasketFest 2k17. In piazza Monte Grappa, dalle 10.30 alle 24, si svolgerà il classico torneo di basket 3vs3 (Senior maschile e femminile, Under e Minibasket) organizzato dalla Pallacanestro Vareseinsieme al Comune di Varese, al Trust “Il
  • Fondazione Piatti Bike tour 2017: pedala con noi e diventa ambasciatore dell’inclusione sociale

    Fondazione Renato Piatti onlus, grazie al supporto organizzativo della Società Ciclistica Alfredo Binda, presenta la 3° edizione del Fondazione Piatti Bike Tour: un evento non competitivo dedicato agli amanti del ciclismo che vogliono misurarsi su un percorso costruito collegando 6 centri di