Tre Valli Varesine: ecco le modifiche alle linee degli autobus

Diverse limitazioni al servizio di Autolinee Varesine per la concomitanza con la corsa ciclistica

28 settembre 2015
Guarda anche: Varese Città
Autobus

Il Comune precisa le modifiche al Trasporto pubblico locale per la gara ciclistica di mercoledì 30 settembre.

A causa della chiusura di via Sacco: da inizio servizio fino all’arrivo della corsa sul territorio del Comune di Varese e da 15 minuti dopo il passaggio del cartello di “fine corsa” al termine del servizio:
a. linea B (da Sangallo), linea E (da Bizzozero GS), linea N (da Mentasti Monte Nero/Cimitero di Belforte), linea Z (da Bregazzana), linea M (per Morosolo di Casciago): le corse da via Marcobi svoltano in via Veratti, proseguono in via Veratti, via Indipendenza, via Staurenghi, via Sempione, via B. Marcello, via Sanvito Silvestro, quindi effettuano il normale percorso di linea;
b. linea B (da Corridoni), linea E (da Avigno/Palasport Piatti/Velate), linea N (da Calcinate del Pesce/Schiranna/Bobbiate), linea Z (da Calcinate degli Origoni), linea M (per Varese): le corse da via Sanvito Silvestro svoltano a sinistra in via Della Brunella, proseguono in via Della Brunella, via Hermada, via Morandi, via Indipendenza, via Veratti, via Marcobi, quindi effettuano il normale percorso di linea;
c. linee A, C, CF, G, H, O, P, D ed L: servizio regolare;

dall’arrivo della corsa sul territorio del Comune di Varese (13.50 circa) fino a 15 minuti dopo il passaggio del cartello di “fine corsa” dovrà essere svolto il seguente servizio:
a. linea E (da Bizzozero GS): le corse da via Morosini svoltano in p.za XX Settembre, poi via Orrigoni, quindi via Piave per ritornare al capolinea;
b. Linea E e linea P (da Velate): come concordato nelle vie brevi col CTPI S.c.a.r.l. si effettua una sola linea con una corsa ogni ora (partenza da Velate alle ore 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 e 17:00) con il seguente percorso: p.za S. Stefano, via Duca D’Aosta, via Saffi, via Borghi, via Bolchini, via Manin, viale Aguggiari, viale Dell’Ippodromo, viale Valganna, via Dei Mille, largo IV Novembre, via Carcano, largo Comolli, via Casula, viale Milano, via Morosini, via Orrigoni, viale Milano, p.le Trieste (ove verrà effettuato il capolinea), viale Milano, via Casula, via Tonale, via Monte Golico, viale Belforte, viale Dei Mille, viale Valganna, viale Dell’Ippodromo, viale Aguggiari, via Manin, via Bolchini, via Borghi, via Saffi, via Duca D’Aosta e p.za S. Stefano (ove viene effettuato il capolinea). Le corse in questione effettueranno le fermate solo nelle seguenti strade: p.za S. Stefano, via Duca D’Aosta, via Saffi, via Borghi, via Bolchini, via Manin, nonché alle fermate presso la rotatoria Aguggiari – Vannucci sia in andata che al ritorno;
c. linea A (da Capolago): le corse da via Morosini svoltano in p.za XX Settembre, poi via Orrigoni, quindi via Medaglie D’Oro per ritornare al capolinea;
d. linea B in direzione San Gallo: le corse da p.le Trieste si dirigono in via Casula, via Tonale, via Monte Golico, viale Belforte, largo IV Novembre, via Dei Mille, viale Valganna, viale Ippodromo, largo Martiri della Libertà, quindi normale percorso di linea;
e. linea B in direzione p.le Trieste: le corse da largo Martiri della Libertà, si dirigono in viale Ippodromo, viale Valganna, viale Dei Mille, largo IV Novembre, via Carcano, via Casula, viale Milano, via Morosini, via Orrigoni, p.le Trieste;
f. linea C in direzione Sacro Monte: le corse da via Maspero si dirigono in via Casula, via Tonale, via Monte Golico, viale Belforte, largo IV Novembre, via Dei Mille, viale Valganna, viale Ippodromo, viale Aguggiari, quindi normale percorso di linea;
g. linea C in direzione Bizzozero: le corse da viale Aguggiari, si dirigono in viale Ippodromo, viale Valganna, viale Dei Mille, largo IV Novembre, via Carcano, via Casula, viale Milano, via Morosini, via Orrigoni, viale Milano, via Maspero, quindi normale percorso di linea;
h. linea H (da S. Fermo), linea N (da Mentasti Monte Nero/Cimitero di Belforte) e linea P (da Olona): le corse da via Morosini svoltano in p.za XX Settembre, poi via Orrigoni, quindi viale Milano per ritornare al capolinea;
i. linea Z in direzione Bregazzana: le corse da p.le Trieste si dirigono in via Casula, via Tonale, via Monte Golico, viale Belforte, largo IV Novembre, via Dei Mille, viale Valganna, viale Ippodromo, viale Aguggiari, quindi normale percorso di linea;
j. linea Z in direzione p.le Trieste: le corse da viale Aguggiari, si dirigono in viale Ippodromo, viale Valganna, viale Dei Mille, largo IV Novembre, via Carcano, via Casula, viale Milano, via Morosini, quindi normale percorso di linea;
k. linee CF, G, O, D ed L: servizio regolare.

Tag:

Leggi anche:

  • Pallanuoto Banco BPM Sport Management di nuovo in vasca

    Tornerà in vasca sabato 16 dicembre, alle ore 15.45 la pallanuoto banco BPM Sport Management che, dopo aver centrato la qualificazione alle semifinali di Len Euro Cup grazie al successo contro la Stella Rossa Belgrado, sarà impegnata nella sfida esterna contro il Posillipo, nel match della
  • La Pallanuoto Banco BPM Sport Management pesca il CN Marsiglia

    Dall’urna del sorteggio delle semifinali di Len Euro Cup la Pallanuoto Banco BPM Sport Management pesca il CN Marsiglia guidata dal tecnico genovese Paolo Malara. Sarà sfida italo-francese nelle semifinali di Len Euro Cup per la Pallanuoto Banco BPM Sport Management, con la formazione guidata da
  • A Varese torna BABBO NATALE RUN 2017 – Limited Edition

    Torna la Babbo Natale Run 2017, organizzata da Rotaract Varese Verbano e Comune di Varese, nella giornata di domenica 17 dicembre. La corsa podistica NON competitiva più natalizia di Varese, pensata ed organizzata per famiglie, giovani e per chiunque abbia voglia di divertirsi nel periodo di
  • La Pallanuoto Banco BPM Sport Management domani in vasca

    Scenderà in vasca domani alle ore 19.30 alle piscine Manara di Busto Arsizio (VA) la Pallanuoto Banco BPM Sport Management impegnata nella gara di ritorno dei quarti di finale di Len Euro Cup contro la Stella Rossa Belgrado. All’andata in Serbia era stata la formazione guidata da mister Marco