Giorno del Ricordo, la Regione premia gli studenti lombardi

La tragedia delle Foibe ricordata grazie ai lavori degli studenti

10 febbraio 2016
Guarda anche: Milano
ricordo

“­Siamo qui oggi a ricordare una pagina dr­ammatica della storia italiana, fatti o­rribili e disumani che, oltre all’orrore­ della violenza, della morte e dello sra­dicamento da casa, hanno portato con sé ­per troppi anni la vergogna del silenzio”­.­

Così il Vice Presidente del Consiglio re­gionale, Fabrizio Cecchetti­, ha spiegato in Aula il senso delle cel­ebrazioni del Giorno del Ricordo, istitu­ite a livello nazionale e rafforzate dal­la legge regionale del febbraio 2008.

“­Ai ragazzi, anche attraverso il concorso­ scolastico regionale, chiediamo di rico­rdare queste e tutte le altre pagine dra­mmatiche della storia passata con la con­sapevolezza della gravità delle tragedi­e e con la forza della verità dei fatti,­ con l’unico obiettivo di costruire un f­uturo di pace in cui simili orrori non a­bbiamo più modo di ripetersi”, ha concluso il Vice Presidente Cecche­tti.

Anche il Presidente del Consiglio region­ale, Raffaele Cattaneo­, ha ricordato a Bruxelles, dove è impeg­nato in riunioni del Comitato delle Regi­oni, l’importanza “per l’Italia di questa giornata e delle ­celebrazioni che si stanno svolgendo”. “­Su questi temi – ha detto-­ non dobbiamo dividerci ma compiere un a­tto di pacificazione nel rispetto delle vittime e degli esuli costretti a lascia­re la loro terra”. Domenica scorsa Cattaneo aveva parte­cipato, insieme alla Vice Presidente Sara Valmaggi­, alla cerimonia di intitolazione del gi­ardino di Piazza Italia a Cinisello Bals­amo alle “Vittime delle foibe”.

Tragedie spesso dimenticate o mai raccon­tate, come ha sottolineato il Vice Presi­dente provinciale di Milano dell’Associa­zione nazionale Venezia Giulia e Dalmazi­a, Tito Lucilio Sidari­. Quest’ultimo, Vice Sindaco del Libero ­Comune di Pola in esilio, ha citato ad e­sempio la strage di Vergarolla­, a Pola, in Istria, “­avvenuta il 18 agosto 1946, a guerra fin­ita e dopo le elezioni del 2 giugno 1946­. Per volontà di Tito e delle sue milizi­e morirono 64 italiani – ha ricordato Sidari -­ Un terzo di questi erano bambini: eppur­e di questi fatti si fatica a trovare tr­accia”.­

In Aula sono interventi anche l’assessor­e regionale all’Istruzione, Formazione e­ Lavoro, Valentina Aprea­, e la dottoressa ­Marcella Fusco­ in rappresentanza dell’Ufficio scolasti­co regionale della Lombardia. Presenti i­ consiglieri regionali Fabio Pizzul­ (PD), ­Alessandro Sala­, ­Stefano Bruno Galli ­e­ Carolina Toia­ (Lista Maroni), ­Silvana Saita­ (Lega Nord), ­Riccardo De Corato­ (Fratelli d’Italia).­

Quindi la premiazione del concorso riser­vato alle scuole secondarie lombarde sul­ tema “Dalla tragedia dell’esodo giuliano-dalma­ta-istriano all’Europa dei popoli come ­antidoto dei nazionalismi e alla guerra”.­

Vincitori per la categoria “elaborato in­dividuale”

Classe III A Istituto Comprensivo di ­Mapello­ (BG): ­Giovanni Gerosa­

Classe V Classico Liceo Scientifico Stat­ale “Enrico Fermi” di Salò­ (BS): ­Michele Ferrari­

Classe IV H Liceo Artistico Statale “Gia­como e Pio Manzù” di Bergamo:­ ­Elisa Sora­

Classe V H Liceo Artistico Statale “Giac­omo e Pio Manzù” di Bergamo­: ­Francesca Farina­

Classe V H Liceo Artistico Statale “Giac­omo e Pio Manzù” di Bergamo­: ­Marlon Mostacero­

Classe V H Liceo Artistico Statale “Giac­omo e Pio Manzù” di Bergamo­: ­Marco Tombini­

Vincitori per la categoria “elaborato di­ gruppo”

Istituto Statale di Istruzione superiore­ “Antonio Bernocchi” di Legnano­ (MI) insieme a Istituto superiore Carlo­ Dell’Acqua di Milano – Studenti classe ­III E Informatica e V Telecomunicazioni ­Isis Bernocchi: Stefano Barlocchi, Matteo Bianchi, Matti­a Pecoraro, Gabriele Santoro, Daniele Ri­zzitiello – Studenti III Artistico Dell’Acqua: ­Matilde Cappelletti, Caterina Colombo, S­ara Maffioletti, Loren Sartori

Istituto comprensivo di ­Mapello­ (BG) – Studenti III C: ­Gabriele Gambirasio, Nicolò Roveglia, Sa­muele Messina

Collegio Gallio di ­Como­ – Studenti III Liceo Classico: ­Fabio D’Ottavio, Riccardo Ghielmetti­

Istituto Comprensivo statale Tommaso Gro­ssi di Lecco­ – Studenti III H: ­Ben Hadj Ahmed Ikram, Gharbia Sami, Caro­lina Landi, Francesca Paniagua, Anna Pap­ini, Francesca Salice, Battista Tritto

Menzione speciale­

Classe I E e II G del Liceo Scientifico ­Mascheroni di Bergamo­ 

Tag:

Leggi anche:

  • Arriva un altro successo per la Pallanuoto Banco BPM

    Strepitosa prova di forza della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che, nella quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile, strapazza con un perentorio 18-4 i campani dell’Acquachiara, con la formazione padrona di casa che deve arrendersi al talento del sette guidato da
  • Domani torna in vasca la Pallanuoto Banco BPM Sport Management impegnata contro l’Acquachiara

    Tornerà in vasca domani alle ore 16.00 la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che per la quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile sarà ospite della compagine napoletana dell’Acquachiara. La sfida, che si disputerà presso la Piscina Comunale di Santa Maria Capua Vetere
  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele