Varese, VaJazzFestival

Da venerdì 19 a domenica 21 giugno ai Giardinetti Zanzi di Via Speroni

18 giugno 2015
Guarda anche: Cultura Musica SpettacoloVarese Città
vajazzfestival15

La seconda edizione del festival musicale Rowing against the tide (Remando contro corrente). Tutti i concerti sono a ingresso libero e si terranno anche in caso di maltempo presso la Bagatella Libreria dell’Anima e Wine bar e Sala Montanari.

Il programma:

Venerdì 19/06

ore 19,00 SEXY BUSKERS
“Una voce per strada”
Maddalena Antona (voce) Alessio Isgrò (chitarra)
Davide Sardi (chitarra) Giordano Rizzato (batteria)

ore 21,00 5 in 4
“Un tributo ai grandi quintetti del jazz”
Fabio Buonarota (tromba) Walter Calafiore (sassofoni)
Alessandro Ponti (organo Hammond) Dario Milan (batteria)

Sabato 20/06

ore 17,30 BIANCHI / TACCHI / GATTI TRIO
“Original modern jazz”
Marco Bianchi (vibraphone) Nicola Tacchi (guitar)
Stefano Gatti (double bass)

ore 19,30 LO GRECO BROS QUARTET
“Jazz, sempre jazz… fortissimamente jazz””
Lele Pelli (trumpet) Antonio Zambrini (electric piano)
Enzo Lo Greco (double bass) Gianni Lo Greco (drums)

ore 21,30 FELICE CLEMENTE TRIO
presents new cd “6:35 AM”
Felice Clemente (saxes) Paolino Dalla Porta (double bass)
Massimo Manzi (drums)

Domenica 21/06

ore 17,30 APRAMADA PROJECT
“Jazz per l’anima”
Peppe Santangelo (saxes) Giulio Stromendo (electric piano)
Lele Garro (bass) Riccardo Bruno (drums)

ore 19,30 GIANCARLO ELLENA 4et feat TRIO ELECTRICO
presents new cd “A Night in Tunisia”
Giancarlo Ellena (saxes) Renato Pompilio (guitar)
Fabio De March (bass) Carlo Bernardinello (drums)

ore 21,30 TIZIANO TONONI & THE SOCIETY OF FREELY SYNCOPATED ORGANIC PULSES
“Omaggio a Roland Kirk” (triple cd Splasc(h) Records)
Daniele Cavallanti (saxes) Riccardo Luppi (saxes e flutes)
Beppe Caruso (trombone) Alberto Tacchini (electric piano)
Valerio Della Fonte (double bass) Tiziano Tononi (drums)

 

Tag:

Leggi anche:

  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele
  • Cinque mastini della Pallanuoto Banco BPM Sport Management convocati in Nazionale

    Saranno ben cinque gli atleti della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che dal 29 ottobre all’1 novembre 2017 si ritroveranno al Centro Federale di Ostia per il raduno collegiale della Nazionale Italiana. Il Commissario Tecnico Alessandro Campagna radunerà gli azzurri per quattro giorni di
  • Definiti gli accoppiamenti dei quarti di finale di Len Euro Cup

    Sorteggiati oggi gli accoppiamenti dei quarti di finale di Len Euro Cup, con la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che ha conosciuto il nome della sua avversaria: la Stella Rossa Belgrado. La formazione guidata da mister Marco Baldineti dunque sfiderà la compagine serba (vincitrice