Varese, ecco gli atleti premiati con la Benemerenza Sportiva del Coni

Sono trentotto i ragazzi che hanno ottenuto il premio durante la cerimonia di ieri in Comune

03 maggio 2016
Guarda anche: SportVarese
FB_IMG_1462236368520

Il prestigioso Salone Estense del Comune di Varese si è trasformato in un privilegiato palcoscenico per la consegna delle Benemerenze Sportive del Comitato Olimpico Nazionale Italiano (CONI) per l’anno 2014. Sono state coinvolte le Società Sportive del territorio, i dirigenti e gli atleti che si sono particolarmente distinti conquistando titoli italiani, europei e mondiali nelle diverse discipline sportive.

È stata anche l’occasione per presentare la seconda edizione del “Premio Enrico Ravasi” in memoria dell’indimenticato Geometra Enrico Kicco Ravasi, storico Presidente del Coni Varese. La serata, organizzata dalla Delegazione Provinciale Coni di Varese è stata condotta da Roberto Bof, e si è arricchita della presenza di numerose autorità sportive e politiche del territorio provinciale.
Presente il presidente del Coni Lombardia Oreste Perri, Marco Caccianiga, allenatore e uomo di punto dello sport varesino, il sindaco Attilio Fontana e l’assessore allo Sport Maria Ida Piazza in rappresentanza del Comune. Il consigliere provinciale Fabrizio Mirabelli in rappresentanza della Provincia e il sindaco di Malnate Samuele Astuti.

Ecco i premiati:

Palma d’Argento al merito sportivo
1) Prina Vincenzo – FIC
Stella di Bronzo società al merito sportivo
1) ASD Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo – Fitarco
Stella di Bronzo dirigenti al merito sportivo
1) Zaroli Alberto – Figc

Medaglia D’argento al merito sportivo
1) Airolo Omar
3° classificato nel campionato mondiale para rowing quattro con – canottaggio – anno rif 2014

Medaglie di Bronzo al merito sportivo
1) Acquaderni Margherita
Campionessa e primatista italiana Volo a Vela – distanza libera – Aeronautica – anno rif 2014
2) Baranzelli Matteo
Campione Italiano cat. Quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
3) Barban Jessica
Campionessa italiana acque interne – pesca alla trota in lago individuale – Pesca sportiva e attività subacquee – anno rif 2013
4) Barbieri Margot
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
5) Binda Alexis
Campione italiano due senza – Canottaggio – anno rif 2014
6) Bini Arianna
Campionessa italiana quattro senza – Canottaggio – anno rif 2014
7) Biolcati Christian
Campione italiano due senza – Canottaggio- anno rif 2014
8) Bollini Giada
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
9) Bosetti Caterina Chiara
4° classificata nel campionato mondiale – Pallavolo – anno rif 2014
10) Brunazzo Mauro
Primatista italiano volo a vela – velocità libera – Aeronautica – anno rif 2014
11) Callegari Omar
Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
12) Castiglioni Arianna
3° classificata nel campionato Europeo 100 M. Rana – Nuoto– anno rif 2014
13) Contini Alice
Campionessa italiana cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
14) Federici Anna
Campionessa italiana quattro senza -Canottaggio – anno rif 2014
15) Frangilli Carla
Primatista italiana tiro alla targa al chiuso arco olimpico a squadre –Tiro con L’arco – anno rif 2014
16) Giannelli Cristina
Campionessa italiana stecca individuale – Biliardo – anno rif 2014
17) Lozza Chiara
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
18) Marchetti Elisa
Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
19) Marini Mascia
Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
20) Mazzetti Riccardo
Campione e primatista italiano pistola automatica 60 colpi a m. 25 – Tiro a segno – anno rif 2014
21) Mondini Isabella
Campionessa italiana quattro senza– Canottaggio– anno rif 2014
22) Musitelli Romani Michela
Campionessa italiana softball – Baseball – Softball – anno rif 2014
23) Ondoli Silvio Luigi
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
24) Paietta Paolo
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
25) Pasotti Beatrice
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
26) Pavesi Ugo
Campione e primatista italiano volo a vela – distanza cl 15m e distanza libera – Aeronautica – anno rif 2014
27) Perilli Danilo
Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
28) Piva Sophie
Campionessa italiana quattro senza – Canottaggio – anno rif 2014
29) Polli Tomaso
5° classificato nel campionato mondiale cl XCat offshore – Motonautica – anno rif 2014
30) Prina Andrea
Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
31) Savoldi Riccardo
Campione italiano cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
32) Stranges Elisa
Campionessa italiana cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
33) Tresoldi Massimiliano
Campione italiano turismo endurance – Automobilismo – anno rif 2014
34) Turuani Roberto
Campione italiano raffa a terne – Bocce- anno rif 2014
35) Umana Roberto
Campione italiano distensione su panca – KG 69 – Pesistica – anno rif 2014
36) Verità Corrado
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
37) Verità Fabio
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
38) Vesco Sara
Campionessa italiana cat quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014

Tag:

Leggi anche:

  • La banda di Moretti vuole cucirsi addosso il derby

    openjobmetis-cavaliero Dopo la vittoria in coppa l’Openjobmetis riparte dal campionato di serie A e lo fa con la sfida delle sfide. Al PalA2A arriva nientemeno che Cantù, per quello che si preannuncia un derby infuocato. A Masnago dalle ore 20.30, con diretta tv su Milanow, la squadra di coach Moretti ospiterà
  • A Buguggiate arriva la corsa benefica dei Babbi Natale

    babbi-natale-buguggiate . A questi due enti sarà infatti devoluto il ricavato dell’iniziativa. «Questa corsa è nata con il preciso scopo di raccogliere fondi da devolvere in beneficenza», raccontano gli organizzatori. «Negli anni abbiamo potuto dare il nostro contributo a realtà significative che operano sul
  • L’Hockey Varese ha presentato il progetto Inspire

    hockey-varese-progetto-inspire L’Hockey Club Varese 1977 ha presentato, questa mattina in Comune a Varese, l’edizione 2016/2017 del PROGETTO INSPIRE realizzato in collaborazione con SOS Villaggi dei Bambini Morosolo e, da quest’anno, anche con NIL – Nucleo di Inserimento Lavorativo Ambito Territoriale
  • Università dell’Insubria sempre più sportiva: brillano le atlete del mezzofondo

    oggioni_spagnoli   La gara si è svolta in Trentino Alto Adige, nel parco Segantini del Lido di Levico Terme (TN): Silvia Oggioni ha completato il percorso di 7 km nel tempo di 25:11 precedendo di cinque secondi la seconda. Da segnalare anche l’ottima prestazione di altri due studenti-atleti