Varese, ecco gli atleti premiati con la Benemerenza Sportiva del Coni

Sono trentotto i ragazzi che hanno ottenuto il premio durante la cerimonia di ieri in Comune

03 maggio 2016
Guarda anche: SportVarese Città
FB_IMG_1462236368520

Il prestigioso Salone Estense del Comune di Varese si è trasformato in un privilegiato palcoscenico per la consegna delle Benemerenze Sportive del Comitato Olimpico Nazionale Italiano (CONI) per l’anno 2014. Sono state coinvolte le Società Sportive del territorio, i dirigenti e gli atleti che si sono particolarmente distinti conquistando titoli italiani, europei e mondiali nelle diverse discipline sportive.

È stata anche l’occasione per presentare la seconda edizione del “Premio Enrico Ravasi” in memoria dell’indimenticato Geometra Enrico Kicco Ravasi, storico Presidente del Coni Varese. La serata, organizzata dalla Delegazione Provinciale Coni di Varese è stata condotta da Roberto Bof, e si è arricchita della presenza di numerose autorità sportive e politiche del territorio provinciale.
Presente il presidente del Coni Lombardia Oreste Perri, Marco Caccianiga, allenatore e uomo di punto dello sport varesino, il sindaco Attilio Fontana e l’assessore allo Sport Maria Ida Piazza in rappresentanza del Comune. Il consigliere provinciale Fabrizio Mirabelli in rappresentanza della Provincia e il sindaco di Malnate Samuele Astuti.

Ecco i premiati:

Palma d’Argento al merito sportivo
1) Prina Vincenzo – FIC
Stella di Bronzo società al merito sportivo
1) ASD Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo – Fitarco
Stella di Bronzo dirigenti al merito sportivo
1) Zaroli Alberto – Figc

Medaglia D’argento al merito sportivo
1) Airolo Omar
3° classificato nel campionato mondiale para rowing quattro con – canottaggio – anno rif 2014

Medaglie di Bronzo al merito sportivo
1) Acquaderni Margherita
Campionessa e primatista italiana Volo a Vela – distanza libera – Aeronautica – anno rif 2014
2) Baranzelli Matteo
Campione Italiano cat. Quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
3) Barban Jessica
Campionessa italiana acque interne – pesca alla trota in lago individuale – Pesca sportiva e attività subacquee – anno rif 2013
4) Barbieri Margot
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
5) Binda Alexis
Campione italiano due senza – Canottaggio – anno rif 2014
6) Bini Arianna
Campionessa italiana quattro senza – Canottaggio – anno rif 2014
7) Biolcati Christian
Campione italiano due senza – Canottaggio- anno rif 2014
8) Bollini Giada
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
9) Bosetti Caterina Chiara
4° classificata nel campionato mondiale – Pallavolo – anno rif 2014
10) Brunazzo Mauro
Primatista italiano volo a vela – velocità libera – Aeronautica – anno rif 2014
11) Callegari Omar
Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
12) Castiglioni Arianna
3° classificata nel campionato Europeo 100 M. Rana – Nuoto– anno rif 2014
13) Contini Alice
Campionessa italiana cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
14) Federici Anna
Campionessa italiana quattro senza -Canottaggio – anno rif 2014
15) Frangilli Carla
Primatista italiana tiro alla targa al chiuso arco olimpico a squadre –Tiro con L’arco – anno rif 2014
16) Giannelli Cristina
Campionessa italiana stecca individuale – Biliardo – anno rif 2014
17) Lozza Chiara
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
18) Marchetti Elisa
Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
19) Marini Mascia
Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
20) Mazzetti Riccardo
Campione e primatista italiano pistola automatica 60 colpi a m. 25 – Tiro a segno – anno rif 2014
21) Mondini Isabella
Campionessa italiana quattro senza– Canottaggio– anno rif 2014
22) Musitelli Romani Michela
Campionessa italiana softball – Baseball – Softball – anno rif 2014
23) Ondoli Silvio Luigi
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
24) Paietta Paolo
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
25) Pasotti Beatrice
Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
26) Pavesi Ugo
Campione e primatista italiano volo a vela – distanza cl 15m e distanza libera – Aeronautica – anno rif 2014
27) Perilli Danilo
Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
28) Piva Sophie
Campionessa italiana quattro senza – Canottaggio – anno rif 2014
29) Polli Tomaso
5° classificato nel campionato mondiale cl XCat offshore – Motonautica – anno rif 2014
30) Prina Andrea
Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
31) Savoldi Riccardo
Campione italiano cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
32) Stranges Elisa
Campionessa italiana cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
33) Tresoldi Massimiliano
Campione italiano turismo endurance – Automobilismo – anno rif 2014
34) Turuani Roberto
Campione italiano raffa a terne – Bocce- anno rif 2014
35) Umana Roberto
Campione italiano distensione su panca – KG 69 – Pesistica – anno rif 2014
36) Verità Corrado
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
37) Verità Fabio
Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
38) Vesco Sara
Campionessa italiana cat quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014

Tag:

Leggi anche:

  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele
  • Cinque mastini della Pallanuoto Banco BPM Sport Management convocati in Nazionale

    Saranno ben cinque gli atleti della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che dal 29 ottobre all’1 novembre 2017 si ritroveranno al Centro Federale di Ostia per il raduno collegiale della Nazionale Italiana. Il Commissario Tecnico Alessandro Campagna radunerà gli azzurri per quattro giorni di
  • Definiti gli accoppiamenti dei quarti di finale di Len Euro Cup

    Sorteggiati oggi gli accoppiamenti dei quarti di finale di Len Euro Cup, con la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che ha conosciuto il nome della sua avversaria: la Stella Rossa Belgrado. La formazione guidata da mister Marco Baldineti dunque sfiderà la compagine serba (vincitrice