Varese e provincia, gli appuntamenti del fine settimana: il sabato

Fuochi d'artificio a Bobbiate, ricchissimo il programma di Busto Folk

19 settembre 2015
Guarda anche: AperturaVarese Città
capodanno fuochi d'artificio

Varese – Bobbiate
“Festa di San Grato”
Ore 19: apertura stand enogastronomico
Ore 20: Jazz Night a cura di Dancetteria
Ore 21: serata danzante con Veronica e Damiano Cavallaro;
Ore 23: spettacolo pirotecnico;

Varese- Giubiano
“Caccia al tesoro automobilistica”
Ore 19.15: ritrovo presso l’oratorio di Giubiano;
Varese – Schiranna (area via Vigevano)
“baVarese Prost Fest”
Ore 19.00: apertura stand enogastronomico;

Busto Arsizio – Museo del Tessile (via Galvani)
“Busto Folk”
AREA STAGE DANZA
15.30 Scottish “Highlands” a cura di Gens d’Ys
17.30 Irish Three Hands a cura di Gens d’Ys
STAGE MUSICA nel parco
18.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
SALA CONFERENZE
18.00 “Morgana:Donna, Fata, Strega, Dea” a cura di Dott. Federico Gasparotti
19.30 “San Colombano e il suo lungo viaggio” a cura di Dott. Adolfo Morganti
AREA PALCO
10.00 FESTA A BALLO con Ruaile Buaile (Irlanda) – Speciale studenti del liceo di Busto Arsizio
16.30 GREEN CIRCLE (Lombardia) – Melodie antiche per questo ensemble evocativo
17.30 GLUECKNERS (Calabria) – La tradizione irish e medievale interpretata da 7 giovani musicisti
18.30 RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
21.00 DANIELE RONDA (Emilia) – La nuova promessa del Folk emiliano, da non perdere
22.30 CELTICA PIPES ROCK (Austria) – I suoni tradizionali scozzesi con la potenza di un rock che infiamma davvero
ALTRE ATTIVITÀ
10.00 apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo
14.30 Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
15.00 TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni
16.00 Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
17.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
17.30 Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
18.00 TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – prima semifinale
18.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà
20.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
00.30 Spettacolo laboratorio teatrale D’Ys – collina campi storici

Vizzola Ticino – centro sportivo
“BeVizzola”
Ore 19: apertura stand enogastronomico con specialità stinco di maiale e carne di bufalo;

Castelseprio – parco via Lario
“Visevar fest”
Ore 18: apertura stand enogastronomico
Ore 21: concerto a cura dei Discomania

Vedano Olona
“Festa patronale”
“Tutti in bici per i Comuni” nell’ambito della settimana europea della mobilità sostenibile, ritrovo ore 14.00 – Piazzale del Cimitero
– Pane al forno di via Mazzini nel pomeriggio a cura della Pro Loco e brusela la domenica
– al termine della S. Messa delle ore 18.00 apertura pesca di beneficenza – Sala S. Maurizio – continuerà in tutta la domenica
– Mostra Arte Sacra a cura dell’Antica Soffitta degli Artisti – Cortile Casa Parrocchiale – continuerà in tutta la domenica
– Ore 19.00 – Pizza in Piazza San Maurizio
– Ore 21.00 – Concerto Filarmonica Ponchielli – Piazza San Maurizio

Lonate Pozzolo – area feste via Po
“Festa di fine estate”
Ore 19: apertura stand enogastronomico

Castiglione Olona – Il circolone (via Manzoni)
“Festa degli amici de l’Unità”
Ore 18: incontro sul tema dello spreco alimentare con l’onorevole Maria Chiara Gadda
Ore 19: apertura stand enogastronomico
Ore 21: ballo liscio.

Tag:

Leggi anche:

  • Arriva un altro successo per la Pallanuoto Banco BPM

    Strepitosa prova di forza della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che, nella quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile, strapazza con un perentorio 18-4 i campani dell’Acquachiara, con la formazione padrona di casa che deve arrendersi al talento del sette guidato da
  • Domani torna in vasca la Pallanuoto Banco BPM Sport Management impegnata contro l’Acquachiara

    Tornerà in vasca domani alle ore 16.00 la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che per la quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile sarà ospite della compagine napoletana dell’Acquachiara. La sfida, che si disputerà presso la Piscina Comunale di Santa Maria Capua Vetere
  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele