Varese e Provincia, gli appuntamenti del fine settimana: la domenica

Domenica 21 giugno il territorio si animerà di iniziative per gli amanti di libri, cinema, musica, teatro e cultura

20 giugno 2015
Guarda anche: AperturaBusto ArsizioCultura Musica SpettacoloGallarateLaghiLuineseSaronnoTradateVarese Città
Eventi 6

Tante manifestazioni ed eventi animeranno le vie della città giardino e di molte località della provincia. Tra conferenze, iniziative dedicate ai bambini, laboratori, spettacoli teatrali, letture animate e concerti. 

VARESE

In via Marconi e piazze Battistero e San Vittore Platea cibis
Street food con operatori provenienti dalle diverse regioni italiane.

Varese Liberty Tour con un accompagnatore d’eccezione Silvio Raffo, partenza da Piazza Monte Grappa alle 10.00 e alle 15.30.

Nella Casa Museo Lodovico Pogliaghi alle 10.45 Una domenica mattina con J. S. Bach! concerto per clavicembalo e fortepiano.

A Villa Panza a partire dalle 12.30 Dejeuner sur l’herbe pic-nic e laboratori per bambini.

In Via Speroni e via dei Bersaglieri Va Jazz Festival  Rowing against the tide II^ edizione, l’ultimo dei tre giorni all’insegna del jazz, tra degustazioni, dibattiti e tanta musica.

Giardini Estensi in musica dalle 14.30 un pomeriggio musicale.

Pogliaghi Mania al Sacro Monte alle 15.00 un pomeriggio al Sacro Monte alla scoperta di Lodovico Pogliaghi.

Nella Chiesa S. Antonio di Padova alla Brunella alle 16.30 un concerto della rassegna Vespri d’organo.

Al Teatro Gianni Santuccio alle 21.00 MosaicChamber Orchestra diretta dal maestro Denis Zanchetta.

Nel Battistero di S. Giovanni Battista alle 21.00 Inno della sera, in concertol’Ensemble “I Solisti Ambrosiani”.

 

PROVINCIA

Ad Angera alle 10.00 parte la Pedalata del Solstizio un appuntamento per tutti gli amanti del ciclismo, professionisti e amatoriali.

A Busto Arsizio continua la festa di Comunità Giovanile dalle 10.00 con il Busto in fantasy che vedrà, nel pomeriggio sotto il tendone di colonia, l’aspettato Contest Cosplay che culminerà con l’esibizione dei Pastoons band che come è intuibile dal nome, ha come tema principale i cartoni animati; dalle  21.15 toccherà calcare il palco della Festa a Poison Garden (apprezzatissimi al Cartoomics di Milano) e Me Arise (con le loro canzoni in giapponese).

Per le vie di Ispra dalle 10.00 alle 20.00 la mostra mercato Costa fiorita.

A Cislago a partire dalle 10.00 la prima edizione della manifestazione enogastronomica Cislago Sapori.

Al Museo Butti di Viggiù alle 11.00 l’inaugurazione della mostra Slittamenti del cuore nove artisti allievi di Gottardo Ortelli.

Allo Strologo di Bisuschio alle 11.00 inizia la tradizionale Festa di Primavera.

A Castelveccana la sesta sagra dei formaggi varesini e delle birre europee.

Nell’Area Feste in via Garibaldi a Cairate alle 18.30 Summer Explosion.

A Masciago Primo e Cassano Valcuvia, Vita di trincea al Centro Civico Bregani a partire dalle 15.00 teatro e musica.

Al Museo MA*GA di Gallarate alle 15.00 per la rassegna i
Laboratori didattici della domenica un pomeriggio dedicato al Patchwork.

A Saronno nell’Auditorium Aldo Moro alle 17.00 il secondo appuntamento con la rassegna d’arte Echi giotteschi nella Lombardia storica.

A Comerio continua il festival Microcosmi, tra gli appuntamenti della giornata alle 18.00 la presentazione del libro Il regno degli amici nel Parco Villa Tatti Tallacchini.

Nell’Area Feste Cerello di Lonate Pozzolo la Festa di inizio estate.

A Bodio Lomnago, Piano Recital alle 17.00 nel Salone Chopin di Villa Bossi il concerto di chiusura della stagione Red Carpet concerti.

A Villa Truffini di Tradate alle 21.15 in concerto Wolfgang Quintets.

Tag:

Leggi anche:

  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele
  • Cinque mastini della Pallanuoto Banco BPM Sport Management convocati in Nazionale

    Saranno ben cinque gli atleti della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che dal 29 ottobre all’1 novembre 2017 si ritroveranno al Centro Federale di Ostia per il raduno collegiale della Nazionale Italiana. Il Commissario Tecnico Alessandro Campagna radunerà gli azzurri per quattro giorni di
  • Definiti gli accoppiamenti dei quarti di finale di Len Euro Cup

    Sorteggiati oggi gli accoppiamenti dei quarti di finale di Len Euro Cup, con la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che ha conosciuto il nome della sua avversaria: la Stella Rossa Belgrado. La formazione guidata da mister Marco Baldineti dunque sfiderà la compagine serba (vincitrice