Varese e provincia, gli appuntamenti del fine settimana: il sabato

Svariate feste di paese da Malnate a Monvalle, da Cunardo a Busto Arsizio

12 settembre 2015
Guarda anche: Cultura Musica SpettacoloVarese Città
monvalle

Varese – Schiranna
“Fiera di Varese”
Ore 14-23
Ore 17.30: spettacolo di artisti di strada a cura di “Impronte Creative”
Ore 18: corso di Apericena organizzato da Buosi Academy
Ore 19: musiche dal vivo “Luce sul lago”
Ore 21: spettacolo di magia a cura di Caffè Teatro;

Varese – area feste Schiranna (via Vigevano)
“Festa Democratica”
Ore 17: incontro con l’onorevole Roberto Rampi sulla Buona Scuola
Ore 19: apertura stand enogastronomico;

Busto Arsizio – Beata Giuliana
“Festa di Beata Giuliana”
ore 17.00: Giochi del palio “Ciapa l’oev”
ore 18.15: Santa Messa
ore 19.00: Cena “capriolo alla Cacciatora con polenta”
ore 20.00: Esibizione Pro Patria Ritmica
ore 20.30: Giochi del palio “Uniti per vincere”
ore 21.00: Ballando “Latino Americano” con Veronica’s Gym;

Malnate – San Martino
“Sagra Settembrina”
Ore 19: apertura stand enogastronomico;

Azzate – campo sportivo dell’oratorio
“Azzate in Festa – Festa dello Sport”
Dimostrazioni sportive a cura delle Associazioni del territorio
Ore 15.00 Hiphop – Sports Promotion Azzate
Ore 15.15 Twirling – Twirling Buguggiate
Ore 15.30 Ginnastica – Sports Promotion Azzate / Ginnastica – Ginnastica Daverio
Ore 16.00 Krav Maga – Judo Bu Sen Mornago / Karate bimbi – Sport Insubria Azzate
Ore 16.30 Rugby – Sports Promotion Azzate / Basket – Sports Promotion Azzate
Ore 16.45 Scherma: Fioretto – Sports Promotion Azzate / Sciabola – Club Scherma Varese;

Cunardo – Baita del Fondista
“Festa del Fungo”
Ore 19: apertura stand enogastronomico;

Monvalle – Case Nuove
“Prima Sagra Enogastronomica Monvallese”
Ore 19: apertura stand enogastronomico.

Tag:

Leggi anche:

  • La Pallanuoto Banco BPM Sport Management sfida il CN Marsiglia

    È tutto pronto per la partita d’andata della semifinale di Len Euro Cup che domani alle ore 20.00 vedrà la Pallanuoto Banco BPM Sport Management ospite nella vasca dei francesi del CN Marsiglia. Non sarà una sfida facile per il sette di mister Marco Baldineti che andrà ad affrontare la
  • Due italiani sul podio della Coppa del Mondo di parapendio

    Il pilota Nicola Donini si è classificato secondo alla finale mondiale disputata a Roldanillo in Colombia e vinta dallo svizzero Michael Siegel. Il successo italiano è consolidato dal terzo posto di Joachim Oberhauser di Termeno (Bolzano). Eccellenti le prestazioni di Donini, ventiduenne di
  • Il Canottaggio mondiale ritorna a Varese con la Coppa del Mondo 2020

    Il Direttore Esecutivo della FISA Matt Smith ha informato il Presidente Federale Giuseppe Abbagnale che il Consiglio FISA, la Federazione Internazionale del canottaggio, riunitosi a Londra lo scorso week-end, ha assegnato a Varese la 2^ Coppa del Mondo in programma dal 1° al 3 Maggio 2020. Sempre
  • Pallanuoto Banco BPM Sport Management in trasferta contro la Rari Nantes Savona

    Tornerà in acqua sabato 20 gennaio alle ore 18.00 la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che chiuderà il girone d’andata del campionato di serie A1 maschile con la sfida sul campo della Rari Nantes Savona. Una partita da prendere con le dovute cautele, perché dall’altra parte la formazione