Busto Folk ai nastri di partenza

Da venerdì sino al 20 settembre la grande kermesse al Museo del Tessile

09 settembre 2015
Guarda anche: Busto ArsizioCultura Musica Spettacolo
Bustofolk

Concorso letterario, body painting e ovviamente musica: il Busto Folk 2015 ha tutte le carte in regola per regalare agli appassionati un’edizione indimenticabile.

Si parte venerdì 11 settembre, ovviamente nell’area del museo del Tessile: di seguito ecco il ricchissimo programma, ricordando che nelle giornate di lunedì, martedì e mercoledì l’ingresso sarà gratuito.

VENERDì 11 settembre
AREA STAGE DANZA
18.30 Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys
SALA CONFERENZE
20.00 “I segreti della Birra Artigianale” a cura di Marco Ligas, Birrificio Geco
AREA PALCO
20.30 FAMIGLIA SALA (Lombardia) – Una famiglia dalle incredibili capacità vocali
21.30 GENS D’YS (Lombardia) – La danza irlandese in Italia, tra nuove coreografie e tante sorprese
23.00 CÚIG (Irlanda) – Cinque giovanissimi irlandesi sulla via del successo
SABATO 12 settembre
AREA STAGE DANZA
16.30 Irish Two Hands a cura di Gens d’Ys
18.30 Irish Set Dancing a cura di Gens d’Ys
STAGE MUSICA nel parco
15.00 Irish/Scottish Music a cura di Scottish 4 *Bodhran, Pipes, Fiddle, Guitar
18.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
SALA CONFERENZE
17.00 “Gli alberi dell’Insubria dall’antichità ai giorni nostri” a cura di Druantia
18.30 “Yeats, gli U2 e gli altri” a cura di Dott.sse Erica Maggioni e Francesca Caraceni
20.00 “I Longobardi. Usi e costumi di un popolo” a cura di Dott.ssa Elena Percivaldi autrice del Best Seller “Vita Segreta del Medioevo”
AREA PALCO
16.30 GREEN CIRCLE (Lombardia) – Melodie antiche per questo ensemble evocativo
17.30 CÚIG (Irlanda) – Cinque giovanissimi irlandesi sulla via del successo
19.00 RUSUMADA (Lombardia) – Ballate in lingua lombarda e tutto il fascino della tradizione nostrana
21.00 SCOTTISH 4 (Scozia) – La musica tradizionale scozzese/irlandese affidata a una nuova generazione di talentuosi musicisti
22.30 MOORINGS (Francia) – Un gruppo folk-rock francese tra i più conosciuti in Europa
ALTRE ATTIVITÀ
10.00 apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo
14.30 Per ragazzi e bambini: apertura prove di Rugby a cura di Rosafanti Rugby di Cassano Magnano
14.30 Per ragazzi e bambini: Asterix ed Obelix – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
16.00 Per ragazzi e bambini: Asterix ed Obelix – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
17.30 Per ragazzi e bambini: Asterix ed Obelix – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
19.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà *durata un’ora
00.30 Spettacolo laboratorio teatrale D’Ys – collina dei campi storici
DOMENICA 13 settembre
AREA STAGE DANZA
14.00 Animazione danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys
18.30 Danze Bretoni a cura di Gens d’Ys
STAGE MUSICA nel parco
11.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
14.00 Irish/Scottish Music a cura di Scottish 4 *Bodhran, Pipes, Fiddle, Guitar
18.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
SALA CONFERENZE
15.30 “Divertirsi nel Medioevo: giochi e passatempi di grandi e piccini” a cura di Dott.ssa Elena Percivaldi autrice del Best Seller “Vita Segreta del Medioevo”
17.30 “Il Tolkien Celtico” a cura di Dott. Paolo Gulisano e Dott.ssa Alessandra Tozzi
19.30 “Alla scoperta dei sapori d’Irlanda” a cura di Irlandando.it
AREA PALCO
16.30 MOORINGS (Francia) – Un gruppo folk-rock francese tra i più conosciuti in Europa
17.30 Gran “Session” con tutti i musicisti presenti
18.30 SCOTTISH 4 (Scozia) – La musica tradizionale scozzese/irlandese affidata a una nuova generazione di talentuosi musicisti
19.30 SHAMROCK BAND (Lombardia/Irlanda) – La bellezza del repertorio di canzoni da pub eseguite da musicisti italiani dal sound perfettamente irlandese
20.30 GREEN CLOUDS (Lazio) – Le melodie celtiche incontrano le sonorità tecno
22.00 FRANKIE GAVIN & DE DANNAN (Irlanda) – Il “principe” dei violinisti irlandesi
ALTRE ATTIVITÀ
09.00 partenza con bus per la visita guidata in italiano al Monastero di Torba e al sito di Castelseprio: prenotazione obbligatoria al +39 335 8153735
09.00 inizio del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE” – I Edizione
10.00 apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo
10.00 Per ragazzi e bambini: apertura Villaggio Animato a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago
12.30 Pranzo Bretone *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro l’11.09
14.30 Per ragazzi e bambini: apertura prove di Rugby a cura di Rosafanti Rugby di Cassano Magnano
15.00 fine del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE”
15.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
16.00 Prima Sfilata del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE”
17.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà
17.00 Per ragazzi e bambini: Gli Attori Viaggianti: a oriente del sole, a occidente della luna a cura di Badrulbadur
18.00 Seconda Sfilata e Premiazione del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE”
18.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
20.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
LUNEDI’ 14 settembre
20.30 Cena Irlandese *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30 THE CLAN (Lombardia) – La miglior band emergente italiana, con il suo folk rock in stile Flogging Molly e Dropckick Murphys
MARTEDI’ 15 settembre
20.30 Cena Scozzese *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30 PIPES UP! (Lombardia) da Bergamo con la Scozia nel cuore
MERCOLEDI’ 16 settembre
20.30 Cena Bustocca *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30 I CANTAMILANO (Lombardia) – Le ballate tradizionali lombarde per mantenere salde e vive le nostre radici
GIOVEDI’ 17 settembre
● SPECIALE FESTA A BALLO
21.00 FOLKAMISERIA (Piemonte) – Gli apprezzati musicisti verbanesi capaci di farci ballare tutta la notte
VENERDI’ 18 settembre
AREA STAGE DANZA
18.30 Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys
SALA CONFERENZE
19.30 “I segreti della Birra Artigianale” a cura di Marco Ligas, Birrificio Geco
AREA PALCO
20.30 SESTOMARELLI (Lombardia) – Canti in lingua tra il blues e il folk
21.30 RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
23.00 UNCLE BARD & DIRTY BASTARDS (Lombardia) – La potenza folk-rock di un gruppo bustocco dalla fama ormai internazionale
SABATO 19 settembre
AREA STAGE DANZA
15.30 Scottish “Highlands” a cura di Gens d’Ys
17.30 Irish Three Hands a cura di Gens d’Ys

STAGE MUSICA nel parco

18.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
SALA CONFERENZE
18.00 “Morgana:Donna, Fata, Strega, Dea” a cura di Dott. Federico Gasparotti
19.30 “San Colombano e il suo lungo viaggio” a cura di Dott. Adolfo Morganti
AREA PALCO
10.00 FESTA A BALLO con Ruaile Buaile (Irlanda) – Speciale studenti del liceo di Busto Arsizio
16.30 GREEN CIRCLE (Lombardia) – Melodie antiche per questo ensemble evocativo
17.30 GLUECKNERS (Calabria) – La tradizione irish e medievale interpretata da 7 giovani musicisti
18.30 RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
21.00 DANIELE RONDA (Emilia) – La nuova promessa del Folk emiliano, da non perdere
22.30 CELTICA PIPES ROCK (Austria) – I suoni tradizionali scozzesi con la potenza di un rock che infiamma davvero
ALTRE ATTIVITÀ
10.00 apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo
14.30 Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
15.00 TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni
16.00 Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
17.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
17.30 Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora
18.00 TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – prima semifinale
18.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà
20.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
00.30 Spettacolo laboratorio teatrale D’Ys – collina campi storici
DOMENICA 20 settembre
AREA STAGE DANZA
14.30 Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys
15.30 Danza delle 4 province a cura di Stefano Valla
17.30 Irish Figure Dancing a cura di Gens d’Ys
STAGE MUSICA nel parco
11.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
18.30 Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
SALA CONFERENZE
16.00 “Gli alberi dell’Insubria, dall’antichità ai giorni nostri” a cura di Druantia
17.00 “Ye Jacobites by name, incontro sulle rivolte Giacobite” a cura di Dott. Paolo Gulisano
AREA PALCO
15.30 INIS FAIL (Lombardia) – La musica irlandese in Italia, eseguita con virtuosismi degni dell’Isola di Smeraldo
17.00 STEFANO VALLA (4 province) – La tradizione delle 4 province in musica
18.00 BERGHè BAGHéT (Lombardia) – Sfilano le cornamuse della tradizione bergamasca con una musicalità speciale
OROBIAN PIPE BAND (Lombardia) – Da Bergamo con la Scozia nel cuore
19.00 Gran “Session” con tutti i musicisti presenti
19.30 ADRIANO SANGINETO (Lombardia) – Un talento dell’arpa celtica in Italia con l’innata capacità di incantare le folle
FAMIGLIA SALA (Lombardia) – Una famiglia dalle incredibili capacità vocali
20.30 BIRKIN TREE (Liguria) – Un pezzo di storia dell’irish music, tra i gruppi più applauditi d’Italia
22.00 THE DUBLIN LEGEND (Irlanda) – La nuova formazione della storica e leggendaria band irlandese (The Dubliners) che ha scritto tutte le più belle canzoni che sapete…pronti a cantare?
ALTRE ATTIVITÀ
09.00 partenza con bus per la visita guidata in inglese al Monastero di Torba e al sito di Castelseprio: prenotazione obbligatoria al +39 335 8153735
10.00 apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo
10.00 Per ragazzi e bambini: apertura Villaggio Animato a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago
11.00 TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni
12.30 Pranzo Galiziano *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 18.09
15.00 Concorso Letterario “PAGINE FOLK”- I edizione – premiazione, in sala conferenze
15.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
17.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà
17.45 TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione seconda semifinale a seguire finale e premiazioni
18.30 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà
20.00 Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

Leggi anche:

  • Arriva un altro successo per la Pallanuoto Banco BPM

    Strepitosa prova di forza della Pallanuoto Banco BPM Sport Management che, nella quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile, strapazza con un perentorio 18-4 i campani dell’Acquachiara, con la formazione padrona di casa che deve arrendersi al talento del sette guidato da
  • Domani torna in vasca la Pallanuoto Banco BPM Sport Management impegnata contro l’Acquachiara

    Tornerà in vasca domani alle ore 16.00 la Pallanuoto Banco BPM Sport Management che per la quinta giornata d’andata del campionato di serie A1 maschile sarà ospite della compagine napoletana dell’Acquachiara. La sfida, che si disputerà presso la Piscina Comunale di Santa Maria Capua Vetere
  • A cavallo tra le rocce lunari, e su astronavi fai da te

    Quante ne sono state dette sulla terra e sulla luna, sabato 18 ottobre a Busto Arsizio se ne vedranno delle belle sull’argomento. Appuntamento dalle 10 alle 16 al maneggio La Bastide in via Samarate, 150. Si farà una gimkana a cavallo tra modelli di rocce lunari, si costruirà un’astronave
  • Conferimento Ufficiale del Titolo Comune Europeo dello Sport 2019 alla Città di Sesto Calende

    Un lunedì pieno di emozioni ed entusiasmo è stato lo scorso 30 ottobre presso la sala d’onore del CONI a Roma per Simone PINTORI (Consigliere Comunale Delegato allo Sport) Danila DE CANDIDO (Consigliere Comunale Delegato ai Bandi) Andrea SCANDOLA (Rappresentante della Pro Sesto) Daniele